Оценка эффективности терапии пациентов с множественной миеломой на основании уровня свободных легких цепей в сыворотке крови, но не исследования мочи.
Деджой Т, Корре Д, Кайллон Х, Морэ Ф, Аттал М, Лойзе Х.
Последние обновления критериев, которые разрабатываются международной рабочей группой по множественной миеломе, показали необходимость введения новых более чувствительных гематологических маркеров, что обусловлено успехами новых методов терапии. Одним из новых критериев является оценка уровеня свободных легких цепей (СЛЦ) в сыворотке крови. Данный маркер впервые введен в определение полной ремиссии множественной миеломы еще в 2006г. Однако в течение последних 10 лет не наблюдалось должного развития данного диагностического подхода. При этом, иммунохимическое исследование и электрофорез суточной мочи до сих пор остается одним из основным методов диагностики у пациентов с множественной миеломой. В данном обзоре показано, что исследование уровня СЛЦ в сыворотке крови является более предпочтительным в сравнении с исследованием мочи, а также представлены новые критерии ответа на терапию у больных множественной миеломой.
https://www.nature.com/articles/s41375-018-0339-y
Смотрите также:
Мероприятия

город Москва, Конгресс-центр Центра Международной торговли (адрес: Краснопресненская набережная. д. 12)
Читать подробно
7 - 9 сентября 2023 года в г. Казани пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Трансфузиология в диалоге со временем»
Читать подробно