Длительное восстановление иммунной системы после трансплантации аллогенных гемопоэтических клеток увеличивает риски смертности и хронической РТПХ

Беджанян Н, Брунштейн К, Као К, Лазарян А, Луо К, Куртсингер Д, Мета РС, Варлик Э, Кулей СА, Блазар БР, Миллер ДС, Виесдорф Д, Вагнер ДЭ, Вернерис МР.

Медленная реконституция иммунной системы является одной из главных проблем трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК). Так как использование полностью совместимого сиблинга в качестве донора является «золотым стандартом» алло-ТГСК, в данном исследовании оценивали скорость реконституции иммунной системы 157 взрослых пациентов после алло-ТГСК в режиме пониженной интенсивности с использованием в качестве источника трансплантата стволовых клеток периферической крови (СКК) от полностью совместимых сиблингов (n=68), в сравнении с реципиентами пуповинной крови (n=89). На +28 день после алло-ТГСК количество натуральных киллеров (NK) было меньше у реципиентов пуповинной крови в сравнении с реципиентами СКК, однако в дальнейшем наблюдалось большее количество NK-клеток и их субпопуляций у больных после алло-ТГСК с использованием пуповинной крови. В течение первых 6 - 12 месяцев после алло-ТГСК у реципиентов пуповинной крови отмечалось более медленное восстановление субпопуляций Т-клеток, CD3+, CD8+, CD8+ наивных, CD4+ наивных, CD4+ T-клеток эффекторной памяти, T-регуляторных клеток и CD3+CD56+ T-клеток по сравнению с реципиентами СКК. Интересным оказалось большее количество В-клеток у реципиентов пуповинной крови в течение +60 дня – 1 года после алло-ТГСК. Частота бактериальных и вирусных осложнений была выше у пациентов после алло-ТГСК с использованием пуповинной крови. Также было установлено, что тип донора не оказывал влияния на смертность или выживаемость, связанную с лечением. Учитывая всех пациентов, было установлено, что на +28 день низкое количество CD4+ Т-клеток и CD4+ наивных Т-клеток ассоциировано с достоверно высоким риском развития инфекционных осложнений, смертности, связанной с лечением, и хронической реакцией трансплантат против хозяина. Пациенты из данной группы могут рассматриваться как кандидаты на проведение им «усиленной» или пролонгированной противомикробной терапии или профилактики, а также на проведение различных стратегий по восстановлению иммунной системы.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5916001/ 

 

Смотрите также:

Мероприятия

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной гематологии»

Мероприятие состоится 28-29 сентября 2023 года в Нижнем Новгороде

Читать подробно
Научно-практическая межрегиональная конференция с международным участием «Актуальные вопросы диагностики лечения онкогематологических заболеваний»

Мероприятие состоится в Ярославле 22-23 сентября

Читать подробно
VII КОНГРЕСС ГЕМАТОЛОГОВ РОССИИ и IV КОНГРЕСС ТРАНСФУЗИОЛОГОВ РОССИИ

город Москва, Конгресс-центр Центра Международной торговли (адрес: Краснопресненская набережная. д. 12)

Читать подробно
Казань станет центром обсуждения актуальных вопросов трансфузиологии

7 - 9 сентября 2023 года в г. Казани пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Трансфузиология в диалоге со временем»

Читать подробно